Приучаем котенка к туалету
Рекомендаций по теме “котенок и туалет” множество. В каждой книге о кошках обязательно целый раздел посвящен тому, как в несколько этапов приучить котенка ходить в лоток. Когда у меня появился первый котенок, книг я никаких не читала. А значит, буду делится с вами личным успешным опытом. Какой инструкции следовать, выбирайте сами.

Ну, начнем по порядку. Торжественный момент состоялся, котенок переступил порог вашего дома, вы уже успели напоить его молоком и так далее. И тут вы задумываетесь о том, что рано или поздно маленькое чудо захочет в туалет. Говорю сразу, на приучение котенка к лотку у вас уйдет целый день. Поэтому лучше всего привозить животное в дом на выходных. Первый день вы будете терпеливо объяснять шерстяному комочку, куда нужно делать свои дела, а на следующий день желательно проконтролировать, как котенок усвоил урок.
Но вернемся к началу. Наверняка, вы уже позаботились и лотке, и о наполнителе, и, конечно же, о месте, в котором этот лоток будет стоять. Как только первые восторги, связанные с появлением котенка, поутихнут, сразу же покажите котенку лоток. Пусть он немного посидит там. Надолго его явно не хватит, ему сейчас гораздо интереснее исследовать новое место. Такие земные потребности как туалет котенка волнуют мало.
Но будьте бдительны. Природа рано или поздно потребует свое.
Как только котенок захочет в туалет, он начнет прятаться (ясно-понятно, даже кошки понимают, это дело сугубо интимное) . Ваша задача не упустить момент и, схватив котенка, скорее мчаться к лотку. Первый раз, возмущенный столь грубым вмешательством, котенок, пожалуй, решит, что еще вполне может потерпеть и быстренько лоток покинет. Чтобы доказать вам ошибочность ваших подозрений, он даже отправиться играться с подвернувшимся шариком или бумажкой от конфеты. Через некоторое время маленький хитрец вновь попытается найти укромный уголок. А вы повторяете все предыдущие действия. Если вам повезет, котенок сдастся и сходит в туалет куда положено. Хотя не исключено, что он снова убежит.
Кстати, поняв, что спрятаться ему не дадут. Котенок может оставить эти попытки. В этом случае следите, если вдруг пушистик только что с увлечением гонялся за бантиком, а потом вдруг затих и спокойно сидит на ковре, бейте тревогу и стрелой неситесь в туалет.
Можно еще взять котенка измором. Если, конечно, позволяют размеры вашего вотер клозета. Поймав котенка на крамольных мыслях сделать лужицу, вы можете просто запереться с ним в туалете. ( Я однажды такое проделывала, когда приучала котенка к унитазу, но об этом в другой раз. ) Минут через десять все мучения закончатся, так как убежать киске некуда, а вы очень настойчивы, он покорится и так и быть, сходит в лоток.
Первая победа одержана!!!!!! Некоторые котята, раз сходив в определенное место, потом идут туда по запаху и уже не будут пытаться бедокурить. Некоторым же потребуется периодически напоминать дорогу в туалет.
Но даже если вы уже несколько раз убеждались в чистоплотности своего питомца, от сюрпризов никто не застрахован. Будьте готовы найти “подарки” в самых неожиданных местах. Если застукали проказника “при исполнении” отругайте его. Строго. Можно даже щелкнуть по ушам. Не больно, но приятного мало. Однако не стоит тыкать котенка мордочкой в лужу. Отмывать потом его вам. И даже если умоется котенок сам, помните, целовать он вас потом будет тем же языком, которым отмывал ваше наказание.
В случае, когда сюрприз обнаружен вами уже после того как наглый представитель семейства кошачьих успел убежать и благополучно забыть о происшедшем, вам придется скрипя зубами все убрать, залить место хлоркой и более внимательно следить за котом (или кошкой). Попробуете отругать, он все равно ничего не поймет. Зато авторитет в кошачьих глазах потеряете.
И вместо заключения могу вам сказать - запаситесь терпением.
У меня кошка принесла 5-ть котят, как только я начала знакомить их с туалетом и убрала решетку - все дружненько попробовали наполнитель! Это в порядке вещей, котятки все на зуб пробуют. А вот если это постоянно, то тогда, мне кажется, стоит поменять наполнитель, добавить витаминки для котяток, нехватает наверное чего-то, вот и лопает)
Вот теперь я и боюсь оставлять лоток без решетки, вдруг меня не будет, а она наестся… В лоток она ходит только если ей некуда деваться (когда я ее не пускаю :))
Лариса, а наполнитель-то какой у вас насыпан?
Елена, наполнитель комкующийся, название не помню, мне его в зоомагазине посоветовали, думаю, что есть его очень опасно…
Лариса, у меня котятки пробовали наполнитель только один-два раза, пока не поняли - что это не еда, может вам стоит еще раз попробовать ей объяснить что к чему?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, коту 8 месяцев, приучен к унитазу, ходит туда постоянно, но когда я ухожу из дома он гадит на коврик в ванной или на коврик на пороге. Как его отучить? Ругаю, не помогает…
Первая мысль - он нервничает или вредничает, а вот как отучить…большой вопрос.
У меня кошка “вредничала” под столом, но только после того как мы ее надолго оставляли одну и возвращались. Мы под столом все помыли и туда положили автомобильную вонючку, чтоб кошка не приближалась даже. Помогло.
А может миски с едой на коврики поставить?)
надо попробовать) спасибо за совет)
здравствуйте! У меня такая проблема…взяла котенка 5 дней назад, но до этого он был в другой семье 2 недели, сейчас 2,5 месяца котенку, и в той семье очень издевались над ним тоскали дергали за все конечности и он стал везде гадить и они его вернули, теперь он у меня, в лоток приучен был ходить, до предыдушей семьи, но сейчас он никак не хочет, сначала не ходил, все на кресло делал, потом пару раз сходил в лоток и опять сейчас ходит на кресло, и антигадином брызгали не помогает, возле лотка может покопать, а дела свои бежит делать на кресло, а доступ к креслу закрыть не могу, потому что стоит в проходной комнате…не знаю что делать
Леночка, я сочувствую вам и вашему малышу, тут мне кажется решит все только время и ваше терпение! Мне кажется он в шоке еще, похоже на нервную реакцию.
Тут от вас нужно только терпение и упорство! Попробуйте сменить наполнитель - раз (на кресле-то мягче нибось и лапки не намокают), поставить в кресло миску с едой - два. Если не поможет - выберите тот запах, который котенку не приятен (корочка лимона, например или любые специи - об этом были уже комментарии выше) и положите в кресло. Эсли малыш идет делать дела именно в кресло, надо его переключить, еда или отпугивающий запах - как вариант безболезненный для малыша и вас.
Удачи вам! Держитесь!
наполнитель мне дали (те у кого брала котенка, чей котенок был изначально)да и наполнитель кладу под решетку, как они мне сказали, что всегда так делали. Кресло брызгали и Антигадином и уксусом мазали, все равно…
Спасибо Вам, будем пробовать
подскажите что делать…
котенку 2 месяца..на лоток ходит только когда его игрушкой заманиваю,а сам не хочет! уже не знаю что делать!!! и отдать обратно жалко привыкли все к нему!
Лоток не нравиться скорее всего. Ищите место куда он присаживается
А мы взяли котёнка,сразу же стал ходить в лоток, и мы думали,что проблем у нас никаких не будет!(( Но через несколько дней он стал гадить везде - сначала на кровать,потом в угол,потом под тумбочку!!Мы теперь закрываем его в маленьком пространстве,где находится лоток…Но она постоянно оттуда сбегает..Подскажите,что делать..Не хотелось бы держать котёнка всё время в одном углу рядом с горшком(((
здравствуйте!хотела бы поинтересоваться вот чем.нашему котенку на днях исполнился месяц, а взяли его 2-х недельным.все эти две недели мы с ним возились как с лялькой)и конечно все углы и место под батареей были “подмечены”.купили лоток на третий день с сеткой,наполнитель специальный для котят(мелкий камень)..и все бы хорошо, но сам ни в какую не идет.доходит до того,что гоняемся за ним по всей комнате,следим)и получается,что только в самый момент переносим его в лоток,оставляя дорожку из капелек))может быть он еще мал для самостоятельного похода в свой туалет? подскажите как приучить его.
Дарья, по свое опыту скажу - мал еще! Но вы не сдавайтесь. Я вытирала капельки ватным диском и упрямо укладывала их в лоточек. А еще фокус - можно поставить котейку в лоточек и влажным теплым ватным диском аккуратно потересь ему под хвостиком. Так делают мамы-кошки, провоцируя котят опорожняться. Потом, когда ватный диск пожелтеет, обязательно дайте котику понюхать и оставьте диск в лоточке. Конечно, не за один раз это получиться, но мои котятки именно так поняли что к чему и со временем поняли для чего эта пластиковая штука с решеткой))) Мои привыкли наверное недельки за 2. Главное запах)
Люди подскажите что делать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Котенок не ходит в туалет по -большому. Уже и наполнитель меняли и лоток переставляли.
Самое интересное он ходит в лоток по - маленькому. А по -большлму никак, рядом с лотком и все
100 % нужен второй лоток!
Мамин кот так и не ходит по разным делам в один лоток, рядом и все, и хоть ты тресни, а ему уже 9 лет. Ну есть такие привереды, что делать
не помог второй лоток, рядом с лотками, хоть ты тресни(((
ну газетка тогда, у меня варианты закончились(
Спасибо)))) но у меня они давно закончились, газета тоже не помогла(((((
Хочу поделиться своей радостью - у нас в доме появился маленький пушистый комочек,которого мы назвали Муркой!котёнок славный,игривый,но самое обидное то,что в первый же вечер её пребывания у нас дома,она сходила в туалет под наш диван!муж мне сразу сказал,чтобы я поставила туда лоток с наполнителем,и уже в следующий раз Мурка сходила в него.Но как же теперь переставить лоток в другое место,чтобы она не делала свои дела под диваном,ведь она может идти туда на запах?подскажите пожалуйста,как решить мне эту проблему?
Я бы постепенно двигала лоточек в нужном направлении
Мне кажется это наименее проблемно для вас и для киси) Главное чтоб в лоточек ходила, если привыкла, то всеравно будет туда садиться по запаху
у меня 2 котёнка мальчика. чёрный почти сразу стал ходить в лоток, а рыжий в первый день пару раз воспользовался лотком, а сейчас постоянно ходит куда попало. я так и успеваю хлоркой заметать следы, столько всяких сайтов прошлась, но результатов нет. подскажите как приучить его ходить в лоток??? спасибо!
Ой, как интересно заглядывать в эту темку! Ту, в которую я впервые зашла 7,5 месяцев назад.. Тогда моему котёнку было меньше 1,5 месяцев, сейчас почти 9.
Основные выводы\советы:
1) читайте ВСЕ сообщения в этой теме - тут ВСЕ ответы на все ваши вопросы УЖЕ есть!
2) если ваш котёнок мал - 1-2 месяца - и не приучен к туалету, запаситесь терпением, следуйте всем советам и ДВА месяца занимайтесь воспитанием на тему туалета для котёнка. Через этот срок с момента его появления в вашем доме ВСЁ встанет на свои места. Может чуть раньше, может ЧУТЬ позже, зависит от вас и от него. Но - он точно повзрослеет и привыкнет и к вам и к туалету. И вы будете свободны от этой проблемы всю оставшуюся жизнь.
3) ДВА лотка для туалета - на мой взгляд не излишество, а НОРМА! (в силу природной чистоплотности кошек). Хорошо, что мы это поняли буквально сразу.
Выводы: перечитайте все советы на эту тему, купите два лотка и - терпения вам на пару месяцев! Это мало, поверьте, это быстро пройдёт! И вы будете с умилением вспоминать, поглаживая вашего взрослого воспитанного любимца, каким милым, смешным, нелепым, игривым малышом он был!..
все хорошо и просто в вашей статье, но котенок у нас уже месяц. а в лоток не ходит, если словлю то понесу в лоток и она там все поделает, если упустила, то все..где захотела там и поделала свои дела…сил больше нет…я уже и ругала, и мородой тыкала, и с нервов даже побила…но она не поддается никаким уговорам…я и “пряником” пыталась, но все без результат но…сама она не пойдет, только если отнесут туда куда нужно, тогда все ок
Котенку 1 месяц 1 неделя.
В лоток не ходит!Только рядом где то,и тыкали носом,и садили в лоток пытались.Если не уследишь,то нагадит около.Все способы перепробовали,ничего не помогает
Не знаем то уже и делать
Здравствуйте.
Котенок уже месяц как в нашем доме а так и не можем приучить его к лотку. Самому котенку уже 2.5 месяца. Лоток стандартный длинный с сеточкой. Клали древесный наполнитель - даже ни разу не сходил. Стали класть газету - два раза сходит а потом в другое место (как правило на коврик в прихожей). Газету каждый раз меняем. Посоветуйте что делать. Как отучить от коврика в прихожей и может наполнитель какой получше купить?
Мой котенок не ходит в лоток а только исключительно на кровати он породы донской сфинкс полтора месяца что делать сил больше нет
Пробовали побрызгать кровать раствором лимонного сока? им уж эти резкие запахи очень не нравятся…
Подскажите, пожалуйста! Взрослая кошка 4-й день вообще не ходит в туалет по большому, что делать?
попробуйте бифитрилак подавать. он нормализует работу кишечника. хотя, честно говоря, я его в обратной ситуации использую (при поносах то есть)
Большое спасибо Вам.Была такая же проблема!Котёнок маленький,1,5 месяца,наотрез отказывался идти в лоток с решёткой.Если только удавалось подловить,сажали и только тогда он делал свои дела туда.Никакие привыкатели,бумажки с запахом не помогали.И вот решили купить наполнитель,убрали решётку и о чудо,третью ночь спим спокойно,он идёт в лоток сам!!!Всем большое спасибо,очень помогли!!!!
Котику 2 месяца писали под диван затем раз сходили в латок затем под латок под диван ловим относим в латок если оооооочень уж невтерпеж сходит а так под диван ЧТО ДЕЛАТЬ???
место “под диван” забрызгать каким-нибудь эфирным маслом. лучше всего цитрусовым. и забарикодировать. а котенка ловить и в лоток. попробуйте также с наполнителем поэкспериментировать. может, ему просто нынешний не нравится
Здравствуйте.Взяли котенка 1,5 месяца,девочку,не хочет ходить в лоток.Когда мы видим что она приседает,сразу сажаем в лоток и она вырывается из рук и быстро уходит делать свои дела в углы,под шкафом,под кроватью.Что только не делали,бумажку(описанную) клали в лоток,сажали,а она мяукает и вырывается,даже посидеть в лотке и понюхать не хочет.
Помогите,пожалуйста.
так вы ее не пускайте под шкафы и кровати. закройте дверь в туалет и посидите с ней там минут 20. если вы ее поймали как раз в тот момент, когда она в туалет собралась сходить, дольше ждать не придется. увидев, что деваться некуда, котенок сходит в лоток
А мы её держим в одной комнате пока что не приучится.А если выпустим,наложит где-то,а мы и не найдем.И Мама не разрешает выпускать,пока не приучится(
значит, не выпускайте из лотка, пока она туда не сходит
Спасибо большое.Кошечка начала второй день ходить в лоток,только в коридоре.