Кошки-некошки
Вы когда-нибудь думали о том, что наши кошки - совершенно не кошачьи существа?
Вы только в ступор от этого вопроса не впадайте.
Просто после выставки кошек я поняла, что люди почему-то склонны охарактеризовывать одних существ с помощью других.
И иногда это даже вполне приемлемо. Возьмем бенгальских кошек. Когда видишь эту породу, само собой напрашивается сравнение с леопардами. Что в принципе закономерно. Эти кошки и выводились-то как леопарды в миниатюре.
Но вот, например, моими соседями на Зоосфере были корниш-рексы. И знаете, ведь каждый второй, подходя к их клетке, восклицал: “Смотри, а тут барашки!” Ну какие же они барашки? Это кошки, самые настоящие кошки. Просто с кудрявой шерстью.
Тыча пальцем в мою кошку, прохожие почему-то упорно твердили: “Ой, какой маленький львенок!” Ну ладно, львенок, так львенок. Не будешь же спорить с каждым человеком, доказывая, что твоя кошка совершенно на льва непохожа. Да и вообще непонятно, причем здесь лев?
“Фу, крыски” - эта фраза обычно слышалась возле клеток со сфинксами. Причем было неважно, дончак там сидит или лысенький петерболд. Раз голые , значит крыски. Хотя опять-таки неясно. Граждане, вы настоящую крысу видели когда-нибудь? Для тех, кто живет на другой планете, крысы покрыты шерстью. Они не голые!
Однако венцом для моей коллекции кошек-некошек стала бурманская красотка. Вы ни за что не догадаетесь, какого сравнения удостоилась эта кошка!
Медвежонок.
Вот только почему, я до сих пор понять не могу. Рексы-барашки - за кудряшки, крыски-сфинксы за брезгливость, куны-львы - за воротник вокруг головы, но бурма-медведь? За что? Ведь сама по себе это небольшая кошечка, мускулистая, но отнюдь не грузная.
Единственная идея - это шоколадный окрас. Но и тут осечка. Бурмы могут быть и голубыми, и кремовыми, и красными.
В общем, образное мышление наших людей - это просто кладезь для научных исследований филологов и психологов.
Хотя иногда нужно наоборот, не загружать голову различными головоломками, а дать ей отдохнуть. Лучший способ - скачать фильм. Что-нибудь доброе и веселое. А уж после этого можно смело внось браться за разгадывание тайн человеческого мышления.



Ну вот такое вот у них первое впечатление. Ассоциации, так сказать. Что вижу, то пою.
я думала, так только казахские акыны делают
Ну а что тут такого? :))) Наш кот уже кем только не был: и теленком, и конем, и сайгаком, и кабаном, и бегемотом, и слонопотамом, и даже - о, ужас! - собакой!!!
:))) наш тоже кем только ни был. но вот барашки на выставке меня раздражали немного