Идет направо — песнь заводит, налево — сказку говорит
В Исландии детей пугают страшной Грилой и ее не менее страшной кошкой. А у нас какими-то бабайками. Хотя, как выяснилось, у нас есть не менее жуткое существо из семейства кошачьих — Кот Баюн.
Считается, что кот этот был одним из воплощений бога Велеса. И очень любил он песни петь. Вот начнет вам Баюн своим сладким голосом петь про продвижение бренда в Одессе и уснете вы от скуки сном смертельным.
Хотя совершенно неясно, что делал кот с усыпленными жертвами и зачем они вообще ему нужны? Но русская душа всегда была загадкой для всего цивилизованного мира. А уж разбираться в древнерусской мифологии вообще никому на трезвую голову не рекомендуется.
Однако, Кот Баюн мог не только умерщвлять людей, но и исцелять их своими сказками. В одной из русских народных сказок Баюн вылечил больного царя своими россказнями. Уж о чем он там ему повествовал, опять осталось загадкой. Точно не про цены на теплый пол. Иначе царя бы паралич разбил сразу.
И тем не менее, персонаж очень колоритный и, на мой взгляд, совершенно несправедливо обделенный нашим вниманием. Все-таки свою историю и свои предания знать нужно.

Интересно, а как он определял, кого вылечить, а кого забаюкать до смерти? 🙂
Вообще славянская мифология занимательна. Одна недотыкомка чего стоит 🙂
наверное, как левая пятка ему скажет, так он либо песни поет, либо сказки рассказывает 🙂
Мне бы рассказали бы такую историю в детстве, то я бы на всякий случай всех бы котов обходила десятой дорогой, не смотря на потенциальные целебные способности 🙂
Коты занимают особое место в русском, да и мировом фольклоре: вспомните сказку «Кот в сапогах» — умный кот не только победил людоеда, а и устроил семейную жизнь своему хозяину… А сказка «Котик и петушок» — кот спасает своего «побратима» от лисы, а украинская сказка «Пан Котский» — прекрасный пример как нужно «преподносить» себя… Молодцы, кошачье племя!!!
Вот оно, как.. а я всегда удивлялась, чего это кот песни поет и сказки рассказывает. Век живи, век учись